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      【48812】税务师2024年税法一章节练习题:第三章第五节应纳税额核算的一般规则

      时间: 2024-07-19 04:18:59 |   作者: 成功案例

      详细介绍

        本文为咱们理了2024年税务师考试税法一章节练习题:第三章第五节应纳税额核算的一般规则,其间包含答案及具体解析,帮生稳固学习效果,欢迎各位免费收取。

        【1-单选题】某商贸企业从白酒出产企业购进白酒100吨、付出其不含税价款10万元,并把其间的一半作为福利发放给员工,此商贸企业要交纳消费税( )万元。

        【解析】本题的主体是商贸企业,而非出产企业。商贸企业出售白酒归于零售环节不是出产环节,所以本题不需要交纳消费税。

        【2-单选题】某手表厂为增值税一般纳税人,2022年6月出售A牌1型手表900只,获得不含税出售额540万元;出售A牌-2型手表300只,获得不含税出售额420万元。该手表厂当月应纳消费税( )万元。(高级手表消费税税率20%)

        【解析】出价格格(不含增值税)每只在10 000元(含)以上的各类手表为高级手表,征收消费税。A牌-1型手表不含税单价=540×10 000÷900=6 000(元)10 000元,不征收消费税;A牌-2型手表不含税单价=420×10 000÷300=14 000(元)10 000元,征收消费税。则该手表厂当月应纳消费税=420×20%=84(万元)。

        【3-单选题】某啤酒厂(增值税一般纳税人)2022年6月出售A型啤酒20吨给副食品公司,开具增值税专用发票注明价款58 000元,收取包装物押金3 050元,其间包含重复使用的塑料周转箱押金50元;出售B型啤酒10吨给商场,开具普通发票注明价款32 760元,收取包装物押金150元。该啤酒厂当月应交纳的消费税是( )元。

        【解析】(1)啤酒分为甲类啤酒和乙类啤酒,别离适用250元/吨和220元/吨的单位税额。啤酒分类以每吨出厂价的凹凸作为区分规范,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)3 000元(含3 000元)以上是甲类啤酒,3 000元以下的是乙类啤酒。核算啤酒分类的包装物押金不包含重复使用的塑料周转箱的押金。(2)A型啤酒每吨出厂价=[58 000+(3 050-50)÷1.13]÷20=3 032.74(元)3 000元,单位税额为250元/吨;B型啤酒每吨出厂价=(32 760+150)÷1.13÷10=2 912.39(元)3 000元,单位税额为220元/吨。(3)应纳消费税=20×250+10×220=7 200(元)。

        【4-单选题】2021年12月,甲公司出售自产的高尔夫球杆3 000支,不含增值税单价1 500元/支;出售自产的高尔夫球包500个,不含增值税单价1 000元/个;出售自产的高尔夫球帽10O顶,不含增值税单价150元/顶。已知,高尔夫球及球具消费税税率为10%。核算甲公司当月上述事务应交纳消费税( )元。

        【解析】高尔夫球及球具的消费税纳税规模有高尔夫球、高尔夫球杆及高尔夫球包(袋)、高尔夫球杆的杆头、杆身和握把﹐不包含高尔夫球帽。所以甲公司当月上述事务应交纳消费税=(3 000×1 500+500×1 000)×10%=500 000(元)。

        【5-单选题】2022年5月甲酒厂(一般纳税人)出售自产M型白酒20吨,获得含增值税出售额2 260 000元。已知消费税份额税率为20%,定额税率为0.5元/500克。甲酒厂当月出售自产M型白酒应交纳消费税( )元。

        【6-单选题】甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2022年3月出售M型卷烟1 000规范条,获得含增值税出售额90 400元。已知消费税份额税率为56%,定额税率为0.003元/支。甲卷烟厂当月出售M型卷烟应交纳消费税( )元。

        【7-单选题】某酒厂(一般纳税人)2022年4月出售粮食白酒12 000斤,价格为5元/斤,伴随出售的包装物含税价格7 006元;本月出售礼品盒6 000套,价格为300元/套,每套包含粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该酒厂当月应纳消费税( )元。(上述货品单价均为不含税价格,白酒的消费税税率为20%+0.5元/500克,其他酒的消费税税率为10%)

        【解析】适用税率不同的应税消费品组成成套消费品出售的,应根据成套消费品的出售额或出售数量,按应税消费品中适用最高税率的消费品税率纳税,因而干红酒与粮食白酒组成套装的,要依照粮食白酒的规则征收消费税。白酒的定额税率为0.5元/斤。该酒厂当月应纳消费税=(12 000×5+7 006÷1.13)×20%+12 000×0.5+6 000×300×20%+6 000×4×0.5=391 240(元)。

        【8-单选题】甲筷子厂为增值税一般纳税人,2021年12月出售自产竹制筷子获得不含增值税价款15万元。出售自产木制一次性筷子获得不含增值税价款12万元。没收逾期不予交还的木制一次性筷子包装物押金2.26万元。已知木制一次性筷子消费税税率为5%。甲筷子厂当月上述事务应交纳消费税( )万元。

        【解析】(1)竹制筷子不归于应税消费品,不交纳消费税;(2)非酒类产品(木制一次性筷子)的包装物押金在“逾期没收”时值税别离后并入出售额计税;(3)甲筷子厂当月上述事务应交纳消费税=[12+2.26/(1+13%)]×5%=0.7(万元)。

        以上仅为部分内容,点击此处获取完整版2024年税务师《税法一》章节练习题汇总

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